27 de Junio 2019

Noticias

03/12/2018

La UNR financió 47 proyectos de extensión universitaria durante el 2019

Estas propuestas se ejecutarán en diversos territorios de la ciudad y la región  junto a instituciones y organizaciones sociales. La Universidad destinará  1.175.000 pesos en estas propuestas de vinculación con su contexto social.


 



La Secretaría de Extensión Universitaria (SEU) de la Universidad Nacional de Rosario (UNR) confirmó el subsidio de 47 propuestas en territorio para el año 2019 resultantes de la 11º convocatoria “La Universidad y su compromiso con la Sociedad” que tuvo lugar en el presente año.

Estos proyectos de extensión contarán con la participación de docentes, estudiantes, graduados y actores sociales de diversas instituciones de la comunidad, que constituyen las contrapartes de cada propuesta y que entrarán en diálogo en trabajos conjuntos durante un año. El objetivo de los mismos es vincular el sistema universitario con las organizaciones sociales de Rosario y de la región y que de este encuentro se logre un nuevo saber o conocimiento significativo para ambas partes.

Los trabajos fueron seleccionados luego de una evaluación presencial a cargo de referentes de la Extensión Universitaria, tanto nacionales como internos de UNR, llevadas a cabo en la explanada del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa.

“A través de estos espacios seguimos con nuestra política de que los estudiantes de la UNR complementen su formación trabajando en territorio junto a organizaciones sociales; de esta manera promovemos la creación de proyectos que generen compromisos y desafíos, con el fin de desarrollar las propuestas y de este modo, conciliar la formación académica de los futuros profesionales, con la conciencia social.”, comentó el Ingeniero Santiago Dearma, Secretario de Extensión Univesitaria.

 

Este es el listado de proyectos de extensión que incluyen las siguientes propuestas en cada una de las unidades académicas:

 

Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño:

-“Sitio Interpretativo S. Spiritu” (Dir. Javier Elías)

 

Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas:

-“Derecho a la Salud” (Dir: Luis Veggi)

-“Alcohol: uso y abuso” (Dir: Valeria Cholich)

-“Yo cuido mi cerebro”  (Dir: Alejandra Pacchioni)

-“Salud y situación de calle” (Dir: Alcides Leguto)

 

Facultad de Ciencias Agrarias:

-“Acortando distanCIA porcinas” (Dir: Patricia Silva)

-“Los árboles nos unen” (Dir: Paula Frassón)

 

Facultad de Ciencias Económicas y Estadísticas:

-“Emponderando clubes barriales” (Dir: Claudia Vázquez)

-“Economía Social y Solidaria”  (Dir: José María Vitta)

-“Caminos del Saladillo” (Dir: Adela Puig)

-“Programa Mujeres Emprendedoras” (Dir: Adriana Racca)

-“Usos del Tiempo Arcoiris” (Dir: Lucía Andreozzi)

 

Facultad de Ciencias Médicas:

-“Asamblea por la vida Pueblo Esther”  (Dir: Silvia Aillo)

-“Construyendo Salud”  (Dir: Marta Posadas)

-“Huerta Grande Agroecológica”  (Dir: Alicia Del Frade)

-“Prevención primaria en Fonoaudiología”  (Dir: Silvana Perfumo)

-“Actividad Física, Salud y Soporte Vital”  (Dir: Verónica Labourdette)

 

Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales:

-“El horno está para bollos” (Dir: Silvina Boschetti)

-“Cooperativismo en Cárceles” (Dir: María Chiponi)

-“Seguridad y Derechos Humanos” (Dir: Marcos Iazzetta)

-“El Tablón III” (Dir: Cristian Azziani)

-“Red por la igualdad en clubes” (Dir: Patricia Rojo)

 

Facultad de Derecho:

-“Modelo Poder Legislativo”  (Dir: Hernán Bayot)

-“TPUUPT”  (Dir:  Marina Zuvilivia)

-“AM/FM Derecho”  (Dir: Ariel Cattaneo)

 

Facultad de Humanidades y Artes:

-“Identidad y Escuela Pública”  (Dir: Carolina Zoppi)

-“Enredando Género y Comunidad”  (Dir: Ludmila Rizzo)

-“Salud Intercultural”  (Dir: Marcela Valdata)

-“Derribando muros” (Dir: Omar Ferretti)

-“La música en nuestro pueblo” (Dir: Marcela Yocco)

-“Agenciamientos sexogenéricos (Dir: Violeta Jardón)

-“Grandes Pintores”  (Dir: Susana Daz Paradot)

-“Arte = Vida para Todos”  (Dir: Mabel Burel)

-“La oscuridad y las luces”  (Dir: Laura Rippa)

 

Facultad de Ciencias Exactas, Ingeniería y Agrimensura:

-“Desafiate”  (Dir: Mariela Cirelli)

-“Diseño y espacio educativo”  (Dir: Sergio Bertozzi)

 

Facultad de Psicología:

-“Club 13, Semillero del Oeste”  (Dir: Silvia Grande)

-“Derribando muros: Cine-Debate”  (Dir: Mariana Chidichimo)

-“PRESENTES”  (Dir: Alicia Bertaccini)

-“Participación Comunitaria y Calidad de Vida”  (Dir: Ana María Escurra)

-“Asamblea de Usuarixs”  (Dir:  Andrés Matkovich)

Facultad de Ciencias Veterinarias:

-“Tambos norteños santafecinos 2”  (Dir: Renato Biolatto)

-“Promoviendo Bienestar Animal”  (Dir: Carla Vallone)

-“El ABC de los nuestros”  (Dir: Claudio Patalano)

 

Escuela Superior de Comercio:

-“Biblioteca Itinerante” (Dir: Paloma Moreno)

-“Despertar vocaciones tempranas” (Dir: Pablo Taboada)

 

Escuela Agrotécnica:

-“La Granja Escolar IV” (Dir: Lisandro Galvez )

 

Contacto:

Área de Proyectos Sociales - proyectosextension@unr.edu.ar


  • Por Fernado Rodriguez